鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 监督投诉 > 信件内容页

监督投诉

来信情况
信件标题: 鹤山应开通到江.门火车东站的直达公交车
来信日期: 2019-07-16
信件内容: 鹤山属珠三角的城市群,外来人员多,经商往来的人员多。但交通极其不发达,既没有火车站,又没有直达火车站的公交车,况且汽车总站又不在市区,给进出鹤山的经商及旅游人员带来了极大的不方便,严重制约了该地区的经济发展,请求市政府领导及相关部门尽快解决,谢!
办理情况
办理进度:

关于来件提到“鹤山应开通江门火车东站的直达公交车”的建议,由于开通鹤山至江门东站的跨市公交线路,需要所在地的鹤山市、江门市两级交通运输主管部门共同审批,同时考虑到鹤山市、江门市两地政府对城市公交发展资金扶持力度不同,导致两地市民享受的公交票价优惠存在差异,难以统一票价,因此,暂未能开通鹤山至江门东站的跨市公交线路。目前,我市已开通鹤山汽车总站-江门汽车总站的客运班线,运行时间由早上6:30-20:30,约20分钟一班,日均单向发42班次。前往城轨江门东站的乘客,可乘坐我市鹤山汽车总站-江门汽车总站的客运班线,然后在江门汽车总站公交站转乘12号公交线(直达)或者24号公交线(在江海康城广场下车,步行400米左右)即可到达城轨江门东站。 来件提到“汽车总站又不在市区,给进出鹤山的经商及旅游人员带来了极大的不方便”的问题,目前,我市城区共有4条公交线(502线、503线、505线和506线)途经城区多个住宅区、商业区和旅游景区,公交线网基本覆盖沙坪城区,运行时间由早上6:25-21:30,502线、503线和505线约15-20分钟一班(506线约45-50分钟一班),基本可满足群众出行需求。 非常感谢市民对交通运输事业的关心和支持!

处理单位: 鹤山市交通运输局
处理时间: 2019-07-29
处理状态: 处理完
来信人评分
评分码
评分数 3分 2分 1分