鹤山信息网-中共鹤山市委、市政府公众网欢迎您!
您现在的位置:首页>网络问政 > 咨询求助 > 信件内容页

咨询求助

来信情况
信件标题: 身份证
来信日期: 2019-08-23
信件内容:

身份证丢失需要什么材料进行补办(文字回复即可)

办理情况
办理进度:

你好,补办身份证内容如下:一、鹤山市内户籍的人员如果是遗失补办身份证,请带上户口簿、二代身份证照片和回执,本人到就近的服务中心办理。二、省内省外异地办理第二代居民身份证遗失补办需要材料:户口簿原件(复印首页和本人页);办证人在本地工作、生活、学习的资料:1.首选居住证、2.单位务工证明(上面写清单位地址)、3.劳动合同、4.租屋合同、5.房产证、6.工商营业执照、7.学生证,以上材料其中一样即可,需提交原件和一份复印;本人近期第二代居民身份证照相回执及相片2张。三、注意事项:1.凡换领、补办居民身份证的,必须本人亲临,可到就近镇行政服务中心户籍窗口办理,并登记指纹信息;2.属换领身份证的需携带旧身份证原件、户口簿原件;3.异地办理身份证不支持首次办理;4.异地不能办理临时身份证(户籍属江门地区除外);5.异地办理身份证,从申办之日起四十工作日内出证,凭《居民身份证领取凭证》领取。如需详询,可在工作日上班时间致电户政中队(0750-8881644)。

处理单位: 鹤山市公安局
处理时间: 2019-08-26
处理状态: 处理完
来信人评分
评分码
评分数 3分 2分 1分